Британия и Иран взаимно вызвали дипломатов после атаки на танкер

Великобритания и Иран вызвали дипломатов из-за нападения на японский нефтяной танкер Mercer Street. Инцидент произошел у берегов Омана 29 июля. Об этом сообщает BBC.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что Ирану следует признать последствия того, что они сделали, назвав инцидент неприемлемым и возмутительным нападением на коммерческое судоходство.

Представитель министерства иностранных дел Саид Хатибзаде сказал, что обвинения в ответственности Ирана «противоречивые, ошибочные и провокационные». Иран вызвал временного поверенного в делах Великобритании в Тегеране, а также главного посланника Румынии, чтобы выразить протест против обвинений.

Японский танкер Mercer Street, следовавший без груза из Дар-эс-Салама в Эль-Фуджайру, подвергся нападению на севере Индийского океана. В результате погибли два члена экипажа – подданный Великобритании и гражданин Румынии.

В воскресенье премьер-министр Израиля Нафтали Беннет заявил, что именно Иран несет ответственность за нападение на танкер.

Израильская разведка имеет доказательства этого.

В свою очередь министерство иностранных дел Великобритании обнародовало заявление главы ведомства Доминика Рааба, согласно которому с очень большой долей вероятности действия Ирана стали причиной этого инцидента.

Госсекретарь США Энтони Блинкен в воскресенье объявил, что Вашингтон также возлагает ответственность за нападение на танкер на Иран. Госсекретарь добавил, что США работают с партнерами и консультируются со странами региона.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!