За ночь на литовской границе задержали больше сотни мигрантов, переброшенных из Беларуси

Литовские пограничники только с полуночи 2 августа задержали более сотни мигрантов — после того как в воскресенье в Литву через Беларусь было переброшено рекордное количество нелегалов. Как пишет LRT, об этом заявил руководитель Государственной службы охраны границы Рустамас Любаевас.

Читайте также: Гибридная угроза в Литве: чего добивается агрессор

В воскресенье в Литву с территории Беларуси, по уточненным данным, было переброшено 289 незаконных мигрантов, что является рекордом с начала миграционного кризиса. Итог дня оказался все же меньше, чем ожидали с тенденцией в начале суток — пограничники предполагали, что к концу дня это будет уже 300-400 человек.

Руководитель пограничной службы заявил, что понедельник «дает перспективы на весьма впечатляющие цифры», потому что только с начала суток задержали 109 человек. Всех этих мигрантов задержали непосредственно на границе или после сообщений местных жителей.

«Мы уже на пределе возможностей и вопрос перемещения мигрантов требует внимания в ближайшее время», — сказал он, комментируя ситуацию с инфраструктурой для временного поселения людей.

В ведомстве отмечают, что если раньше нелегалы ​​обычно переходили границу ночью и там, где нет видеокамер, то сейчас они идут через все участки и в любое время суток.

Читайте также: На фоне переброски мигрантов из Беларуси в Литву прибыли пограничники ЕС

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!