Гибридная угроза в Литве: чего добивается агрессор

С атакой мигрантами на Литву все просто до безобразия — создается почва для запуска сценария управляемого хаоса.

Цель — раскачать власть, в идеале — спровоцировать политический кризис. А также показать беспомощность европейских и евроатлантических структур, которые в конце концов, скорее всего, помогут, но очень долго запрягают.

Читайте также: Литва задержала на границе с Беларусью рекордное число нелегалов

Технологии опробованы. Надо лишь отмотать на 5 лет назад и посмотреть, что творилось в Германии, в частности — в Кельне, в контексте кризиса с мигрантами.

Для максимальной амплитуды начнутся атаки на власть справа (защитите литовцев) и слева (защитите права человека). В качестве повода будет использован реальный или специально организованный инцидент с участием мигрантов. Внезапно найдутся какие-нибудь «нацисты». Инцидент раздуют (российские и пророссийские СМИ активно работают). Затем организуют беспорядки. Как вариант — с провокацией против военных НАТО, которые базируются в Литве. И/или против коммуникаций с Калининградом. Это вообще джекпот. Дальше возникает вилка. Люди реально недовольны и могут протестовать. Полиция вполне может симпатизировать протестам.

Отсутствие реакции — обвинения в слабости власти — эскалация. Реакция — обвинения «власть атакует патриотов»/попирает права — эскалация.

В общем, разгребать последствия сложнее, чем пытаться упредить. Сложнее — потому что враг действует без правил и владеет инициативой.

Адекватным ответом запада должны быть санкции, но не против Минска, а против того же СП2 или подобных чувствительных схем. Потому что вся Европа смотрит на Литву.

Лояльные к России или просто очень прагматичные силы получают дополнительные аргументы по всей Европе. Запоздалая реакция обойдется дороже.

Читайте также: На фоне переброски мигрантов из Беларуси в Литву прибыли пограничники ЕС

Алексей Копытько.

Источник

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!