Эстония и США усилят мониторинг за литовско-белорусской границей во время учений Минска и Москвы

Оборонные ведомства Эстонии и США будут регулярно обмениваться информацией о ситуации на литовско-белорусской границе. Об этом в субботу сообщил канцлер министерства обороны Эстонии Кусти Салм.

Читайте также: ЕС призвал Лукашенко не использовать мигрантов в политических целях

«Для нас важно, чтобы наши ключевые союзники, такие как США, разделяли одинаковое понимание ситуации на литовско-белорусской границе, которая оказывает влияние как на страны Балтии, так и на Европу в целом», — приводит его слова пресс-служба ведомства.

Представители оборонных ведомств призвали предотвратить эскалацию событий на фоне скорого начала в России и Беларуси стратегических военных маневров «Запад-2021»

Как указано в сообщении, соответствующей договоренности Салм достиг на переговорах с замминистра обороны США Колином Калем.

С начала года на литовско-белорусской границе задержаны 3 282 нелегала из Азии и Африки. Это в 40,5 раза больше, чем за весь 2020 год. Литва столкнулась с проблемой их размещения. Все специализированные пункты, имевшиеся в распоряжении центральных властей, давно заполнены. Задержанных нелегалов размещают на пограничных заставах, но это не способствует эффективному выполнению пограничниками их непосредственной задачи по обеспечению охраны границы.

Читайте также: На фоне переброски мигрантов из Беларуси в Литву прибыли пограничники ЕС

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!