В России на ремонте кораблей ВМФ украли 10 млн долларов

Сотрудники ФСБ России и Следственный комитет России (СКР) выявили новую финансовую аферу, совершенную при модернизации вооружения боевых кораблей Северного флота. По версии следствия, бывшие руководители московских ОАО «Завод “Электроприбор”» Муталиб Эмиралиев и АО «Союз-М» Замир Ахмедов, действовавшие в сговоре с сотрудниками главкомата ВМФ и военными представителями, не выполнили оговоренные госконтрактами работы, похитив, таким образом, почти 10 млн долларов.

Читайте также: В России снова украли деньги на космическую программу

На днях судья 235-го гарнизонного военного суда Артем Карпов по ходатайству представителя Главного военного следственного управления (ГВСУ) СКР оставил обоих военных управленцев в СИЗО «Матросская Тишина» еще на два месяца.

Согласно его решению, арест Эмиралиева был продлен до 8 октября, а Ахмедова — до 26 сентября.

По версии ГВСУ СКР, обвиняемые совместно с «рядом лиц» из числа сотрудников главкомата ВМФ и 504-го военного представительства Минобороны похитили 10 млн долларов, выделенных ведомством трем профильным предприятиям — ОАО «Завод “Электроприбор”», АО «Союз-М» и ОАО «Саратовский радиоприборный завод» на выполнение работ по модернизации вооружения боевых кораблей Северного флота.

Как пояснил автор ходатайства, аферы еще летом 2019 года выявили военные следователи Мурманского гарнизона, а поскольку причастными к ним оказались руководители московских предприятий, возбужденное в Североморске уголовное дело передали сначала в столичный 517-й военный следственный отдел СКР, а затем — в ГВСУ.

Один из обвиняемых уже был приговорен к трем с половиной годам колонии за хищение средств, выделенных Минобороны на реконструкцию корабельных ракетных комплексов Северного флота, однако сразу после приговора поехал не на зону, а домой.

Читайте также: В России при ремонте единственного авианосца похитили 45 миллионов рублей

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!