Депутаты Европарламента выступили против сделки Германии и США по Северному потоку — 2

Группа депутатов Европейского парламента выступила с заявлением в отношении недавнего заключения соглашения между США и Германией в отношении газопровода «Северный поток-2», констатировав, что его реализация как подрывает безопасность Украины, так и увеличивает энергозависимость самого ЕС от России.

Читайте также: Соглашение по “Северному потока-2” побуждает Путина действовать агрессивно — МИД Польши

Текст заявления, которое датировано 27 июля, обнародован во вторник в Брюсселе.

«Соглашение между США и Германией в отношении «Северного потока-2» – не европейское соглашение, но попытка двух стран улучшить свои двусторонние отношения и изменить ситуацию с очень плохой на плохую. Трубопровод «Северный поток-2″ подрывает украинскую безопасности, тем более, что Россия продолжает провокации и увеличивает напряжение в отношении Украины – от наращивания военного присутствия на украинской границе, которое мы наблюдали этой весной до совершенно недавних пропагандистских действий в виде направления жалобы на Украину в Европейский суд по правам человека», — уверены подписанты.

Они также констатировали, что кроме этого, проект «Северный поток-2» противоречит Зеленому курсу ЕС и увеличивает зависимость ЕС от энергетических поставок из России.

«Мы призываем институции ЕС учиться на ошибках прошлых и нынешних отношений с Россией и продолжать поддерживать всестороннюю политику, которая основывается на европейских ценностях, а не на деловых сделках», — подчеркнули политики.

Заявление подписали Пятрас Ауштрявичюс, Витольд Ващиковский, Андриус Кубилиус, Сандра Калниете, Домене Девеса, Мартин Хойсик, Иван Стефанес, Рамона Стругариу, Радан Канев, Карен Мелхиор, Лиудас Мажилис.

Читайте также: “Газпром” отказался увеличивать транзит газа через Украину после сделки по “Северному потоку-2”

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!