Байден обвинил Россию в попытках повлиять на выборы в Конгресс в 2022 году

Президент США Джо Байден заявил, что Россия уже пытается вмешиваться в ход промежуточных американских выборов, которые пройдут в 2022 году. При этом дезинформация становится все более серьезной проблемой. Об этом пишет Bloomberg.

При этом Байден сослался на данные разведки, согласно которым РФ уже распространяет ложные сведения, чтобы попытаться повлиять на процесс грядущего волеизъявления.

Напомним, в марте в США опубликовали отчет о вмешательстве в выборы президента США в 2020 году. Разведчики обнаружили, что Россия вела кампании по дискредитации против обоих кандидатов в президенты. Администрация США планирует вводить против стран, которые пытались вмешиваться в президентские выборы 2020 года. В июле 2021 глава немецкой разведслужбы Томас Халденванг заявил, что Россия может попытаться вмешаться в осенние парламентские выборы в Германии.

Добавим, ранее газета The Independent писала о том, что Россия и Китай входят в число основных иностранных игроков, распространяющих в США онлайн-дезинформацию, основанную на теориях заговора QAnon.

В основе теорий заговора QAnon лежит убеждение, что высокопоставленные демократы и звезды Голливуда являются частью культа, включающего поедание детей, поклонение сатане и секс-торговлю, которым руководит правительство США, – отмечала The Independent. – В докладе показано, как теории заговора QAnon способствуют “процессу радикализации и насилия, подобного тому, который подпитывает другие насильственные экстремистские движения. Авторы доклада указывают на сходство с некоторыми идеями, которые создали благоприятную среду для “Аль-Каиды” и ИГИЛ.

Читайте также: Байден предупредил об угрозе настоящей войны из-за кибератак России

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!