Венгры протестуют против правительства Орбана после скандала со слежкой — фото

Около тысячи человек в понедельник вышли на протест в Будапеште в связи с появлением информации о том, что правительство использовало мощное шпионское программное обеспечение для тайной слежки за критически настроенными журналистами, юристами и представителями бизнеса. Об этом сообщает агентство Associated Press.

Читайте также: Российский суд дал реальные сроки участникам протеста против ковидных ограничений

Протестный марш состоялся более чем через неделю после того, как журналисты-расследователи сообщили, что цифровые устройства около 300 человек стали жертвами шпионского программного обеспечения в Венгрии. Среди них — не менее 10 юристов и 5 журналистов.

«Этот скандал показывает, что мы больше не можем говорить о верховенстве права в Венгрии. Наше требование — отставка правительства», — заявила Анна Донат, венгерский депутат Европарламента, присутствующий на демонстрации.

После публикации результатов расследования по шпионской программы Pegasus венгерское агентство журналистских расследований Direkt36 опубликовало свои данные о том, что президент Венгерской коллегии адвокатов, бывший государственный секретарь и мэр-оппозиционер также стали жертвами шпионского программного обеспечения.

Венгерские чиновники отказались подтвердить или опровергнуть, использовало ли правительство программное обеспечение Pegasus, но заявили, что все действия по тайной слежке проводятся в соответствии с венгерским законодательством.

Выступая на прошлой неделе в Брюсселе, министр юстиции Юдит Варга не сказала, покупала ли Венгрия Pegasus. В то же время она заявила, что «каждой стране нужны такие инструменты».

Акцию протеста в понедельник организовали несколько оппозиционных политических партий, объединившихся, чтобы бросить вызов премьер-министру Виктору Орбану и его правящей партии «Фидес» на выборах в следующем году.

Читайте также: Бразильцы вышли на протесты, чтобы добиться свержения Болсонару – фото

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!