Российский суд отказал жителям Дагестана, пострадавшим от затопления при строительстве ГЭС

Пресненский районный суд Москвы отклонил иск 567 жителей Дагестана, пострадавших в результате затопления их земель при строительстве Ирганайской ГЭС. Они просили суд признать незаконным бездействие Минэкономразвития РФ, правительства Дагестана и республиканского министерства энергетики. Более 12 лет жители нескольких сел Унцукульского и Гергебильского районов республики безуспешно пытались добиться выплаты компенсаций за утраченные в результате затопления жилье и сады, передает «Коммерсант».

В марте этого года Мосгорсуд обязал Пресненский суд рассмотреть иск 567 жителей Дагестана. Решение было принято после того, как в ноябре прошлого года в районном суде отказались принять самый массовый в истории российского судопроизводства иск, сочтя, что у заявителей нет такого права.

Решение об отказе в удовлетворении иска приняла сегодня судья Пресненского суда Анна Карпова. Мотивированное решение суда юристы правозащитного центра «Мемориал» (включен в реестр иноагентов), представляющие интересы истцов, надеются получить в ближайшие дни.

Представитель Минэкономразвития РФ заявил на суде, что министерство считает себя ненадлежащим ответчиком, поскольку соответствующее поручение от правительства было получено только в 2020 году, после чего его сотрудники приступили к работе.

Добавим, что Балейский район Забайкальского края РФ пережил сильнейшее за последние 60 лет наводнение. Сегодня многие дома и мосты там разрушены, вернувшимся из эвакуации жителям ряда сел негде жить. Власти отказывают в компенсации. Люди жалуются на пищевые расстройства, кожный зуд, аллергии. В наиболее пострадавших от наводнения районах стоит сильный химический запах. В этом районе уже полтора века ведется разработка крупнейшего в России золотого месторождения, работало секретное предприятие по добыче радиоактивного тория, а сейчас строится новая фабрика по кучному выщелачиванию золота.

Читайте также: Россия в огне: площадь пожаров в Сибири оказалась больше территории Бельгии

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!