Нелегалы, попавшие в Литву через Беларусь, устроили бунт

Нелегальные мигранты, которых задержали власти Литвы, устроили бунт в Алитусском районе, сообщает портал Delfi. Главное требование — выпустить за пределы территории, где их содержат.

Читайте также: Накануне выборов в Госдуму оккупированный Севастополь переживает «наплыв мигрантов»

«26 июля с утра в бывшей Веребейской школе (Алитусский район) начался бунт нелегальных мигрантов. Они отказались выполнять законные требования сотрудников Службы общественной безопасности», — говорится в сообщении.

По словам заместителя директора администрации Алитусского муниципалитета Виргилиюса Пранскявичюса, недовольство среди мигрантов начало проявляться еще 23 июля в связи с визитом тележурналистов.

«Увидев видеокамеры, они быстро вспомнили о своих правах, стали кричать freedom и выдвигать требования. Одно из них — прислать врача, который осмотрел бы всех желающих, — мы выполнили это требование», — сказал он.

Он уточнил, что в выходные мигранты немного успокоились, поскольку им обещали, что их требования рассмотрят ответственные лица.

«Но с сегодняшнего утра и речи нет о переговорах. Они выбросили еду. Сами иракцы есть отказываются, они запретили и другим брать еду. Единственное требование — выпустить их с территории», — пояснил он и добавил, что еду не разрешили брать даже детям.

Пранскявичюс также сообщил, что мигранты не дают чинить канализацию.

«Там везде мусор, в туалетах экскременты льются через край, мигранты не пускают работников чинить канализацию. Сейчас мы и сами боимся посылать туда работников, это небезопасно», — заключил он.

Напомним, что режим Лукашенко спровоцировал миграционный кризис в Литве.

Ранее стало известно, что границу Литвы и Беларуси будут охранять пограничники 
ЕС.

Это первый случай размещения миссии Frontex на границе одного из государств ЕС с марта 2020 года, когда агентство начало патрулировать границу между Грецией и Турцией.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!