Иран ставит под угрозу заключение ядерной сделки — МИД Франции

В МИД Франции в понедельник заявили, что Иран, не возвращаясь к переговорам по ядерной сделке, ставит под угрозу заключение соглашения по возрождению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), сообщают западные СМИ.

Читайте также: WSJ: США пригрозили Ирану жесткими санкциями на случай провала ядерной сделки

«Если он продолжит, то не только продолжит откладывать момент, когда можно достичь соглашение по снятию санкций, но и рискует подорвать саму возможность завершения переговоров в Вене», — отметил Аньес фон дер Мюль.

Ранее в июле Вашингтон обвинил Иран в задержке переговоров по СВПД.

Непрямые американо-иранские переговоры о возобновлении действия в полном объеме СВПД от 2015 года были приостановлены с момента окончания последнего раунда 20 июня. Стороны заявили об определенном прогрессе, а постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов отметил, что соглашение готово почти на 90% и следующий раунд может стать завершающим.

Замминистра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи пояснил, что Тегеран не вернется за стол переговоров до того, как избранный новый президент Ибрахим Раиси вступит в должность и сформирует новое правительство.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!