Скандальной епархии РПЦ дали миллиард из бюджета россиян

Самарская епархия Русской православной церкви получила более миллиарда рублей (13 миллионов долларов) из бюджета региона (РФ) за шесть лет. Об этом «Idel.Реалии» сообщили в региональном Министерстве экономического развития и инвестиций.

Сумма в 1 053 799 960 рублей — самая большая в сравнении с другими религиозными организациями. На втором месте находится Региональное управление Духовного направления мусульман Самарской области — 100 944 250 рублей. Лютеранская община, в свою очередь, получила 12,530 миллиона. Старообрядцам выделили более 32 миллионов рублей.

Наиболее скромную дотацию получили католики (Приход пресвятого сердца Иисуса Римско-католической церкви — ровно 500 тысяч рублей. Все суммы указаны за шестилетний период, с 2015 по 2020 год включительно.

В ответе на запрос «Idel.Реалии» Минэкономразвития Самарской области отмечает, что все средства выделялись в рамках госпрограммы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Самарской области» на 2014-2020 годы, утвержденной в 2013 году. В общем религиозные организации получили за этот период 1 200 204 180 рублей.

— Для достижения целевых показателей и индикаторов данной программы министерство осуществляет предоставление субсидий религиозным организациям на осуществление ими общественно-значимых культурно-просветительских программ и мероприятий, — значится в документе за подписью заместителя министра Олега Майорова.

Также в письме подробно описывается порядок получения субсидий и уточняется, что средства выделяются на софинансирование работ, связанных с объектами культурного наследия, а также на строительство, капремонт зданий и нужды образовательных учреждений.

Напомним, в Самаре продолжается строительство образовательного центра РПЦ, вызвавшее общественный резонанс из-за уничтожения части Ботанического сада. В апреле чувашский этноязыковой активист Михаил Мельников провел одиночный пикет. Акция стала в том числе и ответом на распространение листовок «православной общественности», где представители трех организаций крайне негативно отозвались о противниках стройки и активно просили поддержать начинание местной епархии РПЦ. При этом у застройщика не было разрешения на возведение объекта, то есть работы велись с нарушением законодательства.

Согласно данным Минэкономразвития, из проживающего в области населения 85,6% — русские, 4,1% — татары, 2,7% — чуваши. Всего на территории области проживают представители 157 национальностей и 14 входящих в них этнических групп. Средний возраст граждан — 41,3 года. В общей численности населения области преобладают женщины — 54,2%.

Читайте также: Бизнес РПЦ освободили от ответственности за отмывание денег

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!