В России протестуют против строительства храма РПЦ

В Самаре жители района у Ботанического сада возмущены началом строительства храма, которое с ними не было согласовано, сообщил 26 мая корреспондент Каспаров.Ru.

Местные жители опубликовали петицию, которая уже набрала около 4,5 тысяч подписей. В ней сказано, что несколько лет назад около заднего входа в Ботанический сад появился неприметный синий вагончик из профнастила с куполом, который гордо обозвался церковью и начал функционировать. Разрешения на его установку не было, но протестов это не вызвало. Потом, около двух лет назад, на заборе Ботанического сада появилась растяжка «Сегодня дети — завтра народ», информация о строительстве детского центра и ссылка на страницу «ВКонтакте», которая оказалась страницей епархиального центра, о чем плакат умалчивал.

Читайте также: Бизнес РПЦ освободили от ответственности за отмывание денег

Тогда жители возмутились, обсудили это — плакат быстро сняли, и все успокоились. И вот с начала 2021 года территория задней части Ботанического сада изменила свои очертания и началась стройка, что обеспокоило жителей района. Они выяснили, что территория Ботанического сада является научно-исследовательской и принадлежит университету (Министерство образования РФ). В 2018 году часть участка отдали самарской епархии РПЦ. В декабре 2020 года изменили назначение землепользования на «размещение объектов дошкольного, начального и среднего общего образования». Кадастровое оформление участка провели в марте 2020 года, но это еще не зарегистрировано, земля числится федеральной, однако уже вырублены деревья, вырыт котлован и через дворы ЖК «Ботанический» начали ездить грузовики. Штаб самарских депутатов разместил на своей странице в Instagram фото, показывающее, что у Ботанического сада строят храм, а не образовательный центр. Бетонное основание отошло от прямоугольной формы, которую, по архитектурному плану, должен иметь образовательный центр. Форма арматуры для заливки стен повторяет очертания храма. Члены Самарского штаба депутатов написали, что предполагаемое место алтаря ориентировано согласно православному канону — на восток.

Ранее прокуратура Октябрьского района Самары заявила, что стройка ведется без разрешения и остановлена, но активисты написали в Twitter, что это не так. Госинспекция строительного надзора Самарской области заявила, что материалы административного дела по поводу стройки у Ботанического сада переданы на рассмотрение в Арбитражный суд Самарской области.

Читайте также: В Геленджике нашли дворец Гундяева, построенный и за украинские пожертвования – фото, видео

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!