Встреча G20: Китай и Россия не захотели отказаться от использования угля

Министры энергетики стран Группы двадцати (G20) на встрече в Неаполе не смогли договориться по двум ключевым пунктам. Речь идет о вопросах, касающихся борьбы с изменениями климата и декарбонизации, сообщает Еuronews.

Министр по экологическому переходу Италии Роберто Чинголани сообщил, что США, европейские страны, а так же Япония и Канада согласились с целью не допускать потепления климата более чем на 1,5 градуса до 2030 года и полностью исключить использование угля в энергетике до 2025 года. Однако 4-5 стран, среди которых Китай, Индия, Россия, заявили, что не готовы к такому ускорению даже при полной готовности следовать Парижскому соглашению по климату.

Саммит Группы двадцати состоится в Риме 30-31 октября. В ноябре в Глазго запланирована международная конференция по климату (Сop26).

Ранее участники встречи министров финансов и глав центробанков стран “большой двадцатки”, поддержали проведение международной налоговой реформы, предусматривающей введение минимального налога на доходы транснациональных корпораций.

Читайте также: Совет Безопасности ООН отверг резолюцию России и Китая по Боснии и Герцеговине

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!