Совет Безопасности ООН отверг резолюцию России и Китая по Боснии и Герцеговине

Совет Безопасности ООН не принял российско-китайскую резолюцию о прекращении мандата высокого представителя по Боснии и Герцеговине в 2022 году. За проголосовали только Россия и Китай, остальные воздержались, сообщается на сайте организации.

Читайте также: Политики Боснии и Герцеговины отказались от встречи с Лавровым после провокационных заявлений

Москва считает, что пост высокого представителя остается вакантным. Россия считает нелегитимным назначение высокого представителя без вовлечения Совета Безопасности.

Резолюцией предлагалось прекратить мандат высокого представителя с 31 июля 2021 года. Документом поддерживалось до этого периода избрание на пост Кристиана Шмидта из Германии с некоторыми ограничениями. Также в резолюции говорилось, что в особых полномочиях высокого представителя больше нет необходимости из-за достигнутого прогресса боснийскими сторонами.

27 мая послы стран Руководящего комитета Совета по выполнению мирного соглашения по Боснии и Герцеговине приняли решение о назначении Шмидта новым высоким представителем по Боснии и Герцеговине. Россия, входящая в РК СВМС, выступила против такого решения. В связи с этим руководство Сербии запросило срочные консультации у президента, которые состоялись с участием высшего руководства республик.

По результатам консультаций в Белграде председатель Президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик потребовал закрыть канцелярию высокого представителя ООН в БиГ, назвав назначение нового высокого представителя без резолюции СБ ООН якобы нарушением Дейтонского соглашения, международного права и конституции БиГ.

Читайте также: FAZ (Германия): Рычаги влияния. Как Москва провоцирует Берлин на Балканах

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!