ЕСПЧ отказал в мерах, о которых просила Россия касательно Украины

ЕСПЧ отказал в срочных обеспечительных мерах, о которых просили российские власти. Россия требовала немедленно обязать Украину перестать блокировать поступление пресной воды в аннексированный Крым и прекратить дискриминацию языковых и национальных меньшинств. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте суда.

Суд отказал в принятии срочных обеспечительных мер, объяснив это «отсутствием реального риска нанесения непоправимого ущерба основному праву». Отмечается, что такие запросы одобряются только в исключительных случаях, когда риск нарушения основных прав оказывается несомненным.

О том, что Россия обратилась в Европейский суд по правам человека с межгосударственной жалобой против Украины стало известно 22 июля. Об этом сообщила Генпрокуратура. Это первая в истории межгосударственная жалоба России против Украины, которая подана российскими властями в ЕСПЧ. В сообщении ведомства говорится, что такие действия призваны «привлечь внимание Европейского суда и всего мирового сообщества к грубым и систематическим нарушениям прав человека украинскими властями».

Ранее Ассоциация реинтеграции Крыма проинформировала Независимого эксперта ООН по вопросу о поощрении демократического и справедливого международного порядка доктора Ливингстона Севаньяну касательно системного нарушения Россией универсальных и региональных договоров в области прав человека и гуманитарного права в Крыму в нынешних условиях пандемии COVID-19.

Читайте также: В ПАСЕ отклонили всех кандидатов России в судьи ЕСПЧ

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!