РФ нарушает права человека в Крыму, связанные с антиковидными мерами

Ассоциация реинтеграции Крыма проинформировала Независимого эксперта ООН по вопросу о поощрении демократического и справедливого международного порядка доктора Ливингстона Севаньяну касательно системного нарушения Россией универсальных и региональных договоров в области прав человека и гуманитарного права в Крыму в нынешних условиях пандемии COVID-19.

«АРК» напомнил Эксперту ООН, что «политика» «властей» России во время пандемии COVID-19 создала ряд новых вызовов для жителей Крыма и внутренне перемещенных лиц с полуострова, поскольку таковая «политика» грубо нарушает вышеупомянутые многосторонние гуманитарные и стандарты прав человека. В 2014 году Россия начала «медицинскую реформу» в Крыму и внедрила «собственную модель страховой медицины». В 2020 году это привело к отсутствию достаточного количества медицинского персонала в крымских больницах, что минимизировало возможность оказания эффективной медицинской помощи жителям Крыма, нарушило их право на здоровье и право на жизнь, гарантированные многосторонними международными соглашениями по правам человека. В то же время Россия как государство-оккупант обязана в соответствии с IV Женевской конвенцией обеспечить адекватную медицинскую помощь населению Крыма, что грубо нарушается ее неэффективной медицинской «политикой».

Ассоциация указала докторe Севаньяне, что с 2014 года Россия запрещает использование медицинских препаратов, сертифицированных украинскими властями, в том числе антибиотиков и антивирусных препаратов, произведенных в европейских странах и разрешенных для использования в Украине. Вместо этого Россия снабжала крымские медицинские учреждения и аптеки лекарствами собственного производства, зачастую крайне низкого качества. Кроме того, российские «власти» запрещают гражданам ввозить качественные медицинские препараты с материковой части Украины, что карается как «контрабанда», включая «конфискацию» медикаментов. Такие действия нарушают право на здоровье и право на жизнь, гарантированные многосторонними договорами о правах человека, а также требования Женевской конвенции IV о сохранении законодательства и общественного порядка на оккупированной территории, включая процедуры сертификации медицинских и фармацевтических препаратов.

И еще, как подчеркивала «АРК» в своем заявлении в 2020 году, Россия «запретила» в Крыму все вакцины против COVID, кроме тех, которые производятся в России без международно признанной процедуры сертификации (такие как вакцина «Спутник»). Что еще хуже, вакцинация крымчан российской несертифицированной вакциной де-факто является «обязательной» для граждан. Мы указали, что такая «политика» несет в себе черты медицинского эксперимента над населением оккупированной территории. Это еще одно недопустимое нарушение IV Женевской конвенции. Это также нарушает права крымчан на здоровье, жизнь и частную жизнь, а также гарантированный многосторонними договорами о правах человека запрет на унижающее достоинство обращение и принудительные медицинские эксперименты.

Ассоциация указала, что российская «анти-коронавирусная» «политика» в Крыму является дискриминационной по отношению к гражданам Украины в Крыму, которые отказались либо не смогли получить так называемое «российское гражданство» после 2014 года, когда Россия начала претендовать на «право владения Крымским полуостровом». Таковые украинские граждане проживали в Крыму до попытки аннексии либо переселились на полуостров позже из-за российской агрессии на востоке Украины и продолжающегося там вооруженного конфликта. Такие украинские граждане в Крыму определяются «властями» России как «иностранцы», «мигранты» и даже как «нелегальные мигранты», которых оккупанты заставляют подавать на «вид на жительство» и «специальное разрешение» на работу.

«АРК» подчеркнула в своем заявлении, что Россия нарушила право на свободу передвижения путем систематической блокады всех трех контрольно-пропускных пунктов, используемых для въезда и выезда с материковой части Украины, из-за «карантинных мер, связанных с COVID». Но вся российская «политика и мероприятия» по «уменьшению рисков для здоровья, связанных с COVID-19» путем блокирования визитов крымчан на материковую часть Украины, а также перемещенных лиц и других материковых украинцев в Крым не эффективны даже потенциально, поскольку в 2020-2021 годах российские «власти» организовали массовые визиты российских туристов в Крым (более миллиона лиц летом 2020 года), переселение собственных жителей в Крым (только в 2020 году и только в Севастополь было переселено более шестидесяти тысяч россиян) и массовые военные учения (более двадцати тысяч российских солдат были передислоцированы из России в Крым только в первой половине 2021 года).

Читайте также: В оккупированном Крыму начинается принудительная вакцинация “Спутником V”

В материале мы указали, что меры российских «властей» в Крыму, направленные на ограничение пересечения административной линии, были несоразмерными и грубо нарушали права человека и основные свободы граждан Украины. Они неэффективны и могут быть квалифицированы как часть российского социального «железного занавеса» и политики милитаризации полуострова. Ограничивая пересечение административной линии, российские «власти» в Крыму, тесно связанные с преступными группировками в сфере торговли людьми, принимают участие или прикрывают переезд в Крым трудовых мигрантов из России, прежде всего в сфере незаконного жилищного строительства. Эти процессы являются незаконными даже в соответствии с «российским законодательством», неправомерно внедряемым в Крыму, поэтому на полуострове нет «программ регуляризации» или «долгосрочных решений» реагирования на пандемию COVID-19.

«АРК» отметила Эксперту ООН, что решения по преодолению таких препятствий справедливым и устойчивым образом отражены в требованиях актов ООН, Совета Европы и ОБСЕ в отношении России касательно Крыма. Пути реализации этих документов необходимо обсудить на международном многостороннем уровне, в том числе на «Крымской платформе». В любом случае новый многосторонній международный договор о готовности к пандемии и мерах реагирования должен отражать особенности межгосударственных конфликтных ситуаций и незаконной оккупации иностранной территории с эффективным контролем над ее населением. Наша Ассоциация пригласила Независимого эксперта ООН в Украину, в том числе в Крым, поскольку Украина с 2014 года дала согласие на посещение ее территории любым механизмом ООН по правам человека.

Читайте также: Принудительная вакцинация усилит протестные настроения против режима в РФ – Гудков

 

 

 

 

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!