Экономика РФ может сильно пострадать из-за заблокированной Транссибирской магистрали

Крупнейшая железнодорожная магистраль в мире оказалась парализована из-за обрушения моста на перегоне Куэнга — Укурей после сильных дождей и паводка, смывшего пять автомобильных мостов и затопившего более 600 населенных пунктов, пишет ТАСС.

Мост был в исправном техническом состоянии и не имел даже признаков аварийности, а его восстановление затрудняет размыв дорог.

«Потоком воды из реки смыло среднюю опору. Она подлежит ремонту, но сроки ремонта пока сложно спрогнозировать, потому что дожди размыли в том числе и автомобильные дороги, по которым мог бы осуществляться подвоз материалов и людей», — сообщили в ведомстве.

В связи с ЧП РЖД на трое суток ограничивают погрузку на восток всех грузов, кроме продуктов, со всех станций, находящихся западнее станции Бушулей Забайкальской железной дороги. До ликвидации последствий не будет погрузки в адрес станций Дальневосточной железной дороги, участка Бушулей — Журавли Забайкальской железной дороги, а также «Железных дорог Якутии».

Одновременно приостановлена продажа билетов на пассажирские поезда, вместо которых клиентам предложат добираться самолетами или автобусами.

Остановка Транссиба может привести к очень плачевным последствиям для экономики в виде остановки портов, в том числе угольных.

Ранее сообщалось, что Балейский район Забайкальского края РФ пережил сильнейшее за последние 60 лет наводнение. Сегодня многие дома и мосты там разрушены, вернувшимся из эвакуации жителям улиц Балея и соседнего села Ундино-Поселья негде жить.

Читайте также: Россия в огне: площадь пожаров в Сибири оказалась больше территории Бельгии

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!