Центробанк России пошел на самое резкое повышение ключевой ставки за семь лет

Совет директоров Банка России повысил ключевую ставку на 1 процентный пункт до 6,5%, говорится в сообщении на сайте регулятора. Это самое резкое повышение с декабря 2014 года, когда ЦБ на фоне роста девальвационных и инфляционных рисков повысил ставку с 10,5 до 17%.

Российская экономика уже во втором квартале этого года достигла допандемического уровня, при этом выпуск не успевает за растущим спросом. «C учетом высоких инфляционных ожиданий это значимо сместило баланс рисков для инфляции в сторону проинфляционных и может привести к более продолжительному отклонению инфляции вверх от цели», — отмечается в сообщении. Цель Банка России по инфляции — 4%.

Регулятор также изменил прогноз по инфляции с апрельских 4,7-5,2% до 5,7-6,2% на конец 2021 года. К 4-4,5% рост цен вернется только в 2022-м году. При этом Банк России не исключает дальнейшего повышения ключевой ставки. «При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях», — такой сигнал ЦБ заложил в свой релиз.

Рынок прогнозировал несколько вариантов повышения ключевой ставки, которая в последнее время находилась на уровне 5,5%, — на 0,5 п.п., 0,75 п.п. и 1 п.п. Но, как показывал консенсус-прогноз Bloomberg, наиболее ожидаемым был вариант роста сразу на 1 п.п., до 6,5%.

В июне инфляция продолжила ускоряться: рост цен достиг 6,5% и обновил максимальное значение с лета 2016 года. Сильнее всего дорожали некоторые овощи: свекла (+58,4% по сравнению с маем), морковь (+37%), картофель (+20,3%), а также строительные материалы (+23,9%). Вместе с тем в июле ускорения инфляции не произошло: во вторую неделю месяца рост цен составил менее 0,1% после 0,2% неделей ранее, а затем Росстат даже зафиксировал дефляцию, хотя она и составила скромные 0,01%. По состоянию на 19 июля, инфляция составила все те же 6,5% в годовом выражении, оценил в своем релизе ЦБ.

Читайте также: The Times: Российская власть не справляется с бедностью на фоне падения рейтинга

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!