США, Япония и Южная Корея обсудили сдерживание Китая и КНДР

Заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман в Токио обсудила с замминистрами иностранных дел Японии Такэо Мори и Южной Кореи Чхве Чжон Гоном трехстороннее сотрудничество в деле решения глобальных проблем XXI века.

Читайте также: Reuters: США пересмотрели политику в отношении Кубы и вскоре объявят об этом

«Стороны обсудили общую приверженность США, Японии и Республики Корея работе по полной денуклеаризации Корейского полуострова и подтвердили готовность противостоять угрозе, создаваемой ядерной и ракетной программами КНДР», — говорится в сообщении.

Они коснулись также вопросов климата, мер по борьбе с пандемией и восстановления экономики.

Шерман и ее коллеги вновь заявили о своем несогласии со всеми действиями, которые подрывают, дестабилизируют или угрожают основанному на правилах международному порядку, отметил госдеп. В сообщении говорится, что стороны подтвердили необходимость поддержания инклюзивного, свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона. Они высказались против любых односторонних попыток изменить статус-кво в Восточно-Китайском море, обязались поддерживать мир и стабильность, законную беспрепятственную торговлю и уважение международного права, включая свободу судоходства и полетов в Южно-Китайском море и за его пределами.

Была подчеркнута важность сохранения мира и стабильности в Тайваньском проливе.

Южнокорейское агентство «Ренхап», комментируя результаты встречи, отмечает, что она прошла в условиях, когда геополитическая напряженность между Китаем и США остается высокой, а Вашингтон осуждает политику Пекина в отношении сразу нескольких геополитических точек, Гонконга, Синьцзяна и Южно-Китайского моря, подчеркивает свою поддержку Тайваня».

Читайте также: Япония обвинила китайское правительство в атаках на свои компании

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!