Reuters: США пересмотрели политику в отношении Кубы и вскоре объявят об этом

Власти США в скором времени объявят о своих первых шагах в рамках процесса пересмотра политики в отношении Кубы, а также на фоне протестов в этой стране. Об этом пишет со ссылкой на источники в Госдепе агентство Reuters.

Читайте также: Протесты на Кубе: Кремль включился в поддержку коммунистического режима

Обзор политики в отношении Кубы начался вскоре после вступления Джо Байдена в должность президента США, однако, как отмечает Reuters, до недавнего момента администрация не относила этот вопрос к числу приоритетных.

По словам источника агентства, теперь Куба — это «главный приоритет».

«События прошлой недели без сомнений, приведут к последствиям в плане политики. Я бы ожидал, что в довольно короткие сроки будет информация относительно первых шагов», — заявили агентству в Госдепе.

«Это исторический момент для Кубы, учитывая то, что протестующие появились более чем в 58 местах по всему острову, требуя от своего правительства перемен и улучшения уровня жизни», — утверждал источник агентства.

Как отмечает Reuters, данные заявления американских чиновников говорят о том, что Байден не готов смягчить подход Вашингтона к Кубе после того, как бывший американский лидер Дональд Трамп «свернул историческую разрядку с Гаваной» времен 44-го президента США Барака Обамы, а также о том, что последние события на Кубе «окажут влияние» на дальнейшие политические действия.

11 июля государственное телевидение Кубы проинформировало, что в нескольких городах республики произошли антиправительственные митинги.

До этого в городе Сан-Антонио-де-лос-Баньос, расположенном в 24 км к югу от Гаваны, начались массовые манифестации.

Читайте также: Около 150 человек были задержаны или пропали после протестов на Кубе

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!