Московский патриархат готовится к срыву визита патриарха Варфоломея в Украину

Подготовка к крестному ходу РПЦвУ 27 июля идет полным ходом. Организаторы открыто декларируют цель – репетиция срыва визита патриарха Варфоломея на 30-летие Независимости – и прямым текстом обещают беспорядки, если он таки приедет.

Читайте также: МИД РФ распространяет фейк о гонениях РПЦвУ

Медийная обслуга РПЦвУ из числа «православных журналистов» называет своих православных сограждан «слугами антихриста». Среди прихожан накачиваются антипрививочные настроения (что характерно – РПЦ в России принудительно вакцинирует священников и монахов).

15 июля в Почаевской Лавре состоялся Съезд монашества РПЦвУ. Как указано на официальном сайте конфессии, в съезде приняли участие наместники (игумены), настоятельницы, представители монастырей и скитов. Среди прочих на съезде выступил известный игумен Андрей Деркач (помечен стрелочкой на фото), открытый агент влияния России, за свои богословские свершения оказавшийся в санкционных списках США.

17 июля в Макеевке произошел сход военного руководства подконтрольных России боевиков т.н. «ДНР» при участии высшего руководства Донецкой епархии РПЦвУ. В т.ч. присутствовали иерархи из Святогорской Лавры и Мариуполя. Повестка все та же – как отличиться в День крещения Руси.

На упомянутом съезде в Почаеве епископ Белогородский Сильвестр, которого в РПЦвУ называют ректором Киевской духовной академии и семинарии, а на официальных ресурсах РПЦ – ректором киевских духовных школ (иногда – училищ), представил доклад о враждебной сущности Варфоломея и роли монашества РПЦвУ в «разрешении ситуации», которая возникла из-за Варфоломея в мировой православии.

Две недели назад этот же деятель в эфире медведчуковского канала на голубом глазу требовал, чтобы Варфоломей просил разрешения на посещения Киева … в Москве. О строевых смотрах разного рода «мирян» я уже писал. Пока они тренируются в регионах.

Я не буду комментировать, какое влияние окажет на ситуацию в Украине доставка в Киев десятков тысяч лиц, отрицающих прививки, а затем их развозка во все уголки страны. Но вот это нагнетание на конфессиональной почве не должно оставаться без реакции. У нас же есть специально обученная Госслужба по вопросам этнополитики и свободы совести. Хочется, чтобы она развеяла опасения. Иначе зачем?

Читайте также: Терроризм в США и пропаганда Кремля: как Россия пытается получить “индульгенцию”

Алексей Копытько

Источник

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!