Le Monde: Макрона могла прослушивать иностранная спецслужба

Один из телефонов французского президента Эммануэля Макрона могла слушать Служба безопасности Марокко с помощью шпионского программного обеспечения Pegasus, сообщила газета Le Monde.

Читайте также: США предъявили обвинения четырем китайским хакерам, связанным с разведкой КНР

Pegasus является израильской разработкой.

Она позволяет просматривать весь контент на телефоне, включая сообщения из приложений со сквозным шифрованием, фотографии и данные о местоположении GPS. Она также может превратить устройство в аудио- или видеомагнитофон.

Подобное программное обеспечение используется для слежки за террористами и преступниками. Но ряд СМИ уже сообщили о том, что это ПО используют власти некоторых стран для слежки за десятками журналистов, активистов и политиков.

Газета отмечает, что при этом точно неизвестно, был ли телефон Макрона действительно взломан.

В списке “для взлома” кроме номера Макрона оказались номер бывшего премьера Франции Эдуарда Филиппа и 14 бывших министров.

В Елисейском дворце газете сообщили, что “если факты правдивы, то они, очевидно, очень серьезны”.

Газета The Washington Post сообщила, что шпионское ПО могло быть установлено на телефонах 85 активистов-правозащитников, 189 журналистов, более 600 политиков и государственных деятелей, в том числе членов правительств, нескольких глав государств, дипломатов, офицеров служб безопасности и армии. Компания NSO отрицает какую-либо причастность к хакерам или этому списку и утверждает, что программное обеспечение, о котором идет речь, предназначено для борьбы с преступниками и террористами.

Читайте также: Facebook в суде обвиняет израильскую компанию в использовании шпионской программы

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!