Китай меняет демографическую политику: отменены штрафы за третьего ребенка

Государственный совет Китайской народной республики (КНР) отменил штрафы за рождение третьего ребенка в семье. Соответствующее решение сегодня было опубликовано. Об этом сообщает Xinhua.

Читайте также: Вымирание России ускорилось вдвое: демографический кризис бьет рекорды

Сообщается, что в Киеве отменили штрафы и другие санкции за рождение третьего ребенка в семье. Кроме того, до 2025 года правительство подготовит меры по стимулированию рождаемости.

Решение окончательно разрешает семьям иметь троих детей и устанавливает вспомогательные меры для поощрения родов.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Китае зафиксировали самые низкие темпы рождаемости за последние десятилетия — 0,53 процента в год. К концу 2020 года численность населения страны достигла 1,411 миллиарда человек.

В апреле 2021 года Центробанк Китая призвал граждан рожать назло США. Регулятор уверен, что нужно отказаться от политики контроля рождаемости из риска отстать от США на фоне старения населения.

В противном случае население КНР рискует сократиться на 32 миллиона человек до 2050 года (тогда как в США станет на 50 миллионов больше граждан). При таком сценарии Китай потеряет свое экономическое преимущество и отстанет не только от США, но и от других западных стран из-за недостатка людей трудоспособного возраста, заключили в Центробанке.

Читайте также: Демографическая катастрофа в России: Власти будут предоставлять гражданство мигрантам

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!