Путин передал сыну своего однокурсника активы Дальневосточной энергокомпании

Акции «Дальневосточной энергетической управляющей компании — ГенерацияСети» (100% принадлежат Российской Федерации через Росимущество) будут переданы в уставный капитал «Русгидро» в качестве оплаты допэмиссии генерирующей компании. Об этом говорится в указе президента Владимира Путина, опубликованном на официальном портале правовой информации.

Читайте также: Дальний Восток РФ страдает от надзора госорганов: бизнес сворачивает проекты

Акции «ДВЭУК — ГенерацияСети» будут переданы энергокомпании в течение 18 месяцев. До завершения передачи акции будут находиться в доверительном управлении «Русгидро» без проведения конкурса на право заключения договора доверительного управления акциями.

В свою очередь в «Русгидро» сообщили ТАСС, что генерирующие и сетевые активы, принадлежащие «ДВЭУК — ГенерацияСети», являются профильными для компании и все мероприятия, необходимые для интеграции указанных активов и их эффективной эксплуатации будут проведены в установленные сроки. «Стоимость передачи будет определена в установленном порядке по результатам независимой оценки», — добавили в компании.

«Русгидро» объединяет более 400 объектов генерации. Установленная мощность электростанций, входящих в состав «Русгидро», включая Богучанскую ГЭС, составляет 38 ГВт. Крупнейшими акционерами «Русгидро» являются Российская Федерация (61,7%) и банк ВТБ (12,95%).

В ноябре 2020 года совет директоров «РусГидро» назначил и.о. председателя правления — генерального директора компании Виктора Хмарина, который является сыном однокурсника Путина по юрфаку Ленинградского университета и почетного консула Сейшельских островов в Санкт-Петербурге Виктора Хмарина, писал Forbes.

«ДВЭУК — ГенерацияСети» работает на территории Дальневосточного федерального округа. Основным направлением деятельности компании в настоящее время является технологическое присоединение объектов газотранспортной системы «Сила Сибири», а также строительство высоковольтных линий электропередачи на территории Магаданской области. Во Владивостоке компания отвечает за энергоснабжение ряда объектов, в том числе используемых для проведения Восточного экономического форума.

Читайте также: Путин отдает российскому миллиардеру два крупных месторождения газа

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!