Дальний Восток РФ страдает от надзора госорганов: бизнес сворачивает проекты

На Дальнем Востоке России опросы предпринимателей показывают, что доля компаний, которые оценивают давление со стороны контрольно-надзорных органов как значительное, оценивается в 29%. Это много, это означает, что каждый третий бизнес находится под давлением. Бизнес массово сворачивает проекты. Об этом заявил сегодня министр по развитию Дальнего Востока и Арктики РФ Алексей Чекунков на межведомственном совещании Генпрокуратуры и Минвостокразвития во Владивостоке, передает «Коммерсант».

Смотрите также: В России бизнесмены протестуют против рейда силовиков – видео

Наибольшее давление на бизнес зафиксировано в Республике Бурятия — 35% опрошенных, наименьшее в Магаданской области — 9%. Растет число проверок. «Если в 2018 году предприятия ДФО проверяли в среднем 1,7 раза в год, то в 2020 году — 2,3 раза. Лидер по этому показателю — Еврейская автономная область. Меньше всего проверок в Чукотском автономном округе», — заявил Чекунков.

«Не побеждена волокита. Некоторым инвесторам приходится до двух лет ожидать согласования изменений границ санитарно-защитных зон, без которого невозможно оформить разрешение на строительство, ввод объекта в эксплуатацию. Такие сигналы поступают от инвесторов с Камчатки, из Хабаровского края», — сообщил Алексей Чекунков.

Министр добавил, что «из-за избыточного административного давления 7% резидентов задумываются о прекращении проектов в преференциальных режимах». «Эти, казалось бы, не пугающие 7%, означают, что экономика региона рискует потерять до 400 млрд руб. (5,5 млрд долларов) инвестиций и тысячи рабочих мест»,— уточнил господин Чекунков.

Заместитель генпрокурора РФ Дмитрий Демешин, в свою очередь, сообщил, что в прошлом году надзорное ведомство предотвратило «незаконные проверки деятельности более чем 4,5 тыс. предприятий».

Читайте также: Российская власть на заявлениях обвалила акции “отечественной” металлургии

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!