Российская власть на заявлениях обвалила акции «отечественной» металлургии

Стоимость акций российских металлургических компаний ММК, НЛМК и «Норникель» на Московской бирже в ходе торгов снизилась 1-3%, акции «Северстали» подешевели более чем на 6%, свидетельствуют данные торгов, пишет ТАСС.

К этому времени акции ММК упали на 1,93%, акции НЛМК дешевели на 1,69%, акции «Норникеля» упали на 3,37%. Стоимость акций «Северстали» снизилась на 6,09%.

Акции дешевеют на фоне заявления первого вице-премьера России Андрея Белоусова о том, что получившие в 2020 году 100 млрд рублей (1,3 млрд долларов) сверхприбыли металлурги в РФ должны вернуть эти деньги в бюджет.

«Мы видим, что в ковидный год, отчетность сейчас пришла, доходы металлургов выросли в разы, это неплохо. Плохо то, что они все подняли цены на внутреннем рынке в соответствии с ростом мировых цен. Мы посчитали, что металлурги нахлобучили бюджет в части госкапвложений и гособороназаказа примерно на 100 млрд рублей по году. Я считаю, они должны вернуть эти деньги в виде налога», — сказал Белоусов в интервью телеканалу РБК.

По словам первого вице-премьера, металлурги понимают, что должны будут вернуть эти деньги.

Напомним, в России пожаловались на налоговую удавку в период кризиса.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!