В России рекордно взлетела цена одного из базовых продуктов

Цены на бананы в российских магазинах вернулись на уровень 2016 года, подскочив до максимальных за последние пять лет значений.

Читайте также: Пенсионные накопления россиян начали обесцениваться в рекордной инфляции

Резко дорожать бананы начали в феврале: тогда цена 1 кг выросла до 86,7 руб., что на 9% больше, чем в январе, и на 15% выше значений февраля 2020-го. Пика цены достигли в апреле — 89,3 руб. за 1 кг, в июне они снизились до 84,1 руб., говорится в данных Росстата.

Однако для первого летнего месяца, когда бананы традиционно дешевеют, это самое высокое значение как минимум с 2013 года. Абсолютный ценовой максимум был зафиксирован в марте 2015 года, — тогда 1 кг подорожал до 96,2 руб.

Тем временем спрос на бананы в мире во время пандемии коронавирусной инфекции оставался высоким: по итогам 2020-го IndexBox оценивает его в 124 млн тонн (плюс 6% к 2019 году). Стабильный спрос на фоне сбоев в цепочках поставок из-за пандемии привел к росту цен, который варьировался «от страны к стране».

В России же, помимо общемировых тенденций, на удорожании бананов сказались такие факторы, как ослабление рубля, проблемы с логистикой и наценки посредников.

Напомним также, 30 июня в ходе «Прямой линии-2021» у президента РФ Владимира Путина поинтересовались, почему в нашей стране бананы из Эквадора стали стоить дешевле, чем морковь из соседних областей.

Читайте также: Все деньги уходят на еду: россияне захотели контроля цен “по-советски”

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!