Все деньги уходят на еду: россияне захотели контроля цен «по-советски»

Стремительное ускорение инфляции ударило по карманам россиян и породило в обществе запрос на возрождение советской модели управления экономикой. Практически каждый второй (45,1%) в стране считает необходимым бороться с ростом цен методами, которые применялись в СССР, показал опрос Университета «Синергия», пишут РИА «Новости».

Читайте также: Средняя зарплата в России резко сократилась

В частности, 20,1% высказались за введение прямого госрегулирования стоимости товаров в магазинах. Еще 24,9% считают, что для стабилизации инфляции нужно «бороться со спекулянтами».

Ориентированным на СССР людям противостоит примерно такая же по численности группа, выступающая с позиций рыночной экономики. Так, 25,8% заявили, что для стабилизации инфляции необходимо ограничение монополий (19,2%), а еще 25,8% считают, что ключевая проблема — не в ценах, а в низких доходах. Они предлагают «повысить заработную плату на уровень инфляции».

Наконец, 6,1% предложили снизить налоги, а 3,8% — скорректировать ключевую ставку центробанка. В целом, 96,2% заметили рост цен на продукты, который, согласно Росстату, стал рекордным с 2015 года — 8,7% по широкой корзине товаров на конец июня.

Большинство пожаловались на заметное подорожание овощей, фруктов, молочной продукции, мяса и растительного масла. В данный момент, согласно опросу, более 60% семей тратят на еду примерно половину своего дохода. У 16% на питание уходит весь заработок.

Вину за ускорение инфляции россияне чаще всего возлагают на девальвацию рубля (36,1%) и торговые сети, которые «накручивают цены» в ущерб потребителю (31%). Еще 26,3% назвали причиной вывоз продовольствия на экспорт (26,3%), а 6,6% — высокие инфляционные ожидания.

Читайте также: Россия вошла в пятерку стран, где рост цен на продукты может спровоцировать протесты

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!