США и ФРГ объединятся для помощи Украине в энергетике — Байден

Соединенные Штаты и Германия приняли решение запустить партнерство по климату и энергетике, которое будет нацелено в том числе на оказание помощи странам Центральной Европы и Украине. Об этом сообщил в четверг на совместной с канцлером ФРГ Ангелой Меркель пресс-конференции в Белом доме президент США Джо Байден.

Читайте также: США и ФРГ будут совместно защищать суверенитет Украины – Байден

«И сегодня мы запускаем партнерство по климату и энергетике, чтобы поддержать энергетическую безопасность и развитие технологий устойчивой энергетики в развивающихся экономиках, в том числе в Центральной Европе и в Украине», — заявил американский лидер.

В обнародованных позднее Белым домом справочных материалах уточняется, что партнерство охватит три ключевые области сотрудничества. Речь идет, во-первых, о намерении Вашингтона и Берлина укрепить двустороннее взаимодействие в сфере борьбы с глобальным изменением климата. Во-вторых, стороны планируют расширить сотрудничество по разработке и внедрению критически важных энергетических технологий. Кроме того, Соединенные Штаты и Германия собираются работать вместе, чтобы ускорить [переход] к устойчивой энергетике в формирующихся экономиках, содействуя при этом борьбе с изменением климата и недопущению использования энергоресурсов в качестве инструмента принуждения.

Применительно к последнему пункту стороны обещают мобилизовать инвестиции в Центральной и Восточной Европе, в том числе поддерживая энергетическую трансформацию Украины, энергоэффективность и энергетическую безопасность. Кроме того, схожие усилия США и Германия намерены предпринимать в целях оказания содействия странам с наиболее значительными выбросами в атмосферу в Южной и Юго-Восточной Азии.

Читайте также: The Washington Post: Байден должен поставить Путину ультиматум

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!