США и ФРГ будут совместно защищать суверенитет Украины — Байден

Соединенные Штаты и Германия будут защищать суверенитет Украины и поддерживать ее трансатлантические чаяния. Об этом заявил в четверг президент США Джо Байден по итогам переговоров в Белом доме с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Читайте также: Байден заявил о возможности атаковать используемые в России сервера

«Мы согласны с важностью дальнейшей интеграции [стран] Западных Балкан в европейские институты, а также [мы едины] в нашей продолжающейся поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины, равно как и продолжающейся важности реформ, направленных на поддержку их трансатлантический чаяний», — сказал он.

«Мы продолжим выступать вместе в защите восточного фланга, союзников по НАТО от российской агрессии», — отметил Байден.

Напомним, ранее президент США Джо Байден и канцлер ФРГ Ангела Меркель в четверг по итогам встречи в Вашингтоне одобрили “Вашингтонскую декларацию”.

“Канцлер Меркель и я затронули широкий спектр вопросов, в которых Германия и США работают над продвижением общей повестки. Наша “Вашингтонская декларация”, которую мы составили, – это документ, подтверждающий нашу приверженность твердым демократическим принципам, которые лежат в основе обеих наших стран, а также то, как мы будем их применять, чтобы отвечать на наиболее значительные вызовы сегодняшнего и завтрашнего дня”, – сказал американский лидер на пресс-конференции с Меркель.

Читайте также:  The Washington Post: Байден должен поставить Путину ультиматум

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!