Российский «АвтоВАЗ» закрыл еще две линии производства из-за дефицита электроники

Российский «АвтоВАЗ» приостановил производство на линиях сборки автомобилей семейства Lada Granta (линия №5) и Lada Niva (линия №3) в связи с перебоями с поставками электронных компонентов «Bosh Самара», сообщила пресс-служба.

Читайте также: России грозит дефицит электроники

«В связи с перебоями в поставках электронных компонентов со стороны компании «Bosch Самара» сегодня «АвтоВАЗ» вынужден приостановить работу сборочных линий по производству автомобилей семейств Granta и Niva. Оплата сотрудников за день простоя будет произведена в соответствии с ТК РФ в размере двух третей от среднего заработка», — говорится в сообщении предприятия.

«АвтоВАЗ» дважды лишь на этой неделе приостанавливал выпуск некоторых моделей в связи с недопоставками электронных комплектующих Bosh.

В среду была остановлена на сутки работа линии B0, где собирают модели Lada Xray, Lada Largus, а также Renault Logan и Renault Sanderо.

В последние месяцы российские автопроизводители испытывают проблемы из-за дефицита на рынке полупроводников и других автокомпонентов.

Напомним, российский «АвтоВАЗ» ожидает продления глобального кризиса на рынке электронных компонентов до 2022 года, сообщил журналистам президент компании Николя Мор.  В начале июня из-за проблем с поставками концерн приостанавливал производство нескольких моделей авто.

Читайте также: В России отказываются от поддержки автопрома

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!