России грозит дефицит электроники

Производитель компьютеров и ноутбуков HP сообщил российским партнерам, что им необходимо до конца июня подтвердить или скорректировать заказы на электронику, которую они планируют получить в декабре.

Если производитель не получит эти данные по заказам, поставки могут не состояться или будут ограничены.

Читайте также: В России прогнозируют дефицит жилья

«Из-за дефицита электронных компонентов и компьютеров на мировом рынке HP решила прибегнуть к более краткосрочному планированию. Это значит, что, если до начала июля заказы ритейлеров не будут подтверждены, произведенные для России компьютеры могут отгрузить в другие страны»,— сообщил источник. По словам еще одного собеседника, похожие просьбы российским компаниям направили и другие производители электроники, называть конкретные бренды он не стал.

По словам гендиректора HP Inc. в Восточной Европе Алексея Воронкова, письма с предложением ускорить планирование закупок направили корпоративным заказчикам.

«Для них важно разместить заказ на заводе до конца июня, чтобы успеть с поставками в срок, иначе доставка придется на 2022 год»,— пояснил он. Господин Воронков отметил, что сложности с доступностью компонентов для ПК продолжатся до конца текущего года.

При этом дефицит распространится на более широкий спектр комплектующих.

Читайте также: Спикер Госдумы заявил, что в России не хватает заключённых для восполнения дефицита рабочей силы

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!