В Японии опасаются хакерских атак россиян и китайцев во время Олимпийских игр

Риск успешной кибератаки на летние Олимпийские игры в Токио очень велик, пишет Das Erste.

Япония в этом плане совершенно не защищена, так как долгое время игнорировала вопросы кибербезопасности.

К тому же ликвидация последствий взлома может занять много времени, а, если он случится на глазах у всего мира во время церемонии открытия Игр, это станет грандиозным провалом, предостерегают эксперты.

Читайте также: Bloomberg: США будут отслеживать транзакции с криптовалютой для борьбы с российскими хакерами

Эксперты убеждены, что хакерам будет очень легко взломать летние Олимпийские игры в Токио, пишет Das Erste. Для них эту будет «плёвое дело», ведь в плане кибербезопасности Япония находится на уровне развивающейся страны. Если такие атаки происходят, о них стараются просто молчать. Некоторым законам в этой сфере уже по 50 лет. Не хватает персонала, денег, инфраструктуры.

И этим пользуются спецслужбы соседних автократических государств: Китая, РФ и Северной Кореи.

«Кибератаку во время Игр невозможно будет предотвратить, — предостерегает советник Олимпийского комитета Японии по вопросам кибербезопасности Тосио Нава. — Больше всего меня беспокоит, как быстро удастся устранить последствия».

В 2018 во время зимних Олимпийский игр в Пхёнчхане восстановление системы после взлома потребовало трёх дней. Тогда российские хакеры обрушили и сайт организаторов, из-за чего зрители не смогли распечатать себе билеты.

В Японии же ликвидация последствий такой атаки займёт гораздо больше времени, убеждены эксперты. Самой привлекательной целью для хакеров может стать новое программное обеспечение для системы вентиляции и устройств кондиционирования воздуха в Олимпийской деревне. В Японии десятилетиями не задумывались о борьбе с этими «невидимыми противниками». И теперь за это придётся расплачиваться. «Очнитесь наконец-то и посмотрите, что происходит в мире — призвал Нава. — До начала Игр это уже не исправить. Если возникнут проблемы, Японии придётся полагаться на помощь других стран Запада».

Читайте также: Япония впервые включила Россию в список угроз в проекте стратегии по кибербезопасности

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!