США предлагают вознаграждение за данные об иностранных киберпреступниках

Соединенные Штаты предложили до 10 миллионов долларов за информацию, которая поможет выявить или определить местонахождение хакеров. В частности тех, которые работают по указанию иностранного правительства и совершают атаки против важнейших объектов инфраструктуры США. Об этом сообщает пресс-служба Государственного департамента США.

Вознаграждение за данные будут предоставляться в рамках программы под названием «Вознаграждение за правосудие», направленной на борьбу с международным терроризмом.

Как сообщалось ранее,  довольно крупной кибератаке подверглась работающая в США IT-фирма Kaseya, в результате чего пострадали не менее 200 компаний, использующих ее программное обеспечение.

Читайте также: Великобритания разработала рекомендации по защите от российских хакеров

Компьютеры попавших под хакерские удары предприятий оказались заблокированы при помощи вируса-вымогателя, требующего выкуп за возвращение доступа к критически важным данным. Фирма Kaseya позиционирует себя как ведущего провайдера информационных технологий для малых и средних предприятий. Ее специалисты изучают ситуацию, выясняя причины произошедшего.

Читайте также: Российские хакеры отрабатывают в Украине атаки, применяемые затем в США — ОП

В свою очередь, американское Агентство по кибербезопасности и обеспечению защиты инфраструктуры (CISA) также заявило, что проводит расследование инцидента. Кибератака произошла накануне выходных, на которые приходится праздник Дня независимости США.

Также сообщалось о том, что США четко заявили России, что примут меры против хакеров на российской территории, если этого не сделает Москва. Соответствующие высказывания сделал во вторник госсекретарь Энтони Блинкен на конференции в Вашингтоне, посвященной новым технологиям и вопросам безопасности.

 

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!