Politico: Вашингтон не отказывается от попыток вернуться к ядерной сделке с Ираном

Соединенные Штаты не намерены отказываться от попыток возвращения к Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) с Ираном, невзирая на новые обвинения американских властей в адрес Тегерана. Об этом сообщила в среду в своей электронной версии газета Politico со ссылкой на неназванного официального представителя США, владеющего информацией по данному вопросу.

Этот чиновник подчеркнул, что нынешняя американская администрация во главе с президентом Джо Байденом считает «важным и срочным» ограничение ядерных разработок Ирана. «Так что мы намерены продолжать свои усилия по ограничению ядерной программы Ирана посредством возвращения к обоюдному соблюдению [СВПД], одновременно активно защищая американских граждан и американские интересы применительно к тем вопросам, которые не связаны с ядерной сферой», — заявил представитель правительства США.

Он также выразил мнение, что «ситуация заключается в следующем: после выхода США из СВПД положение ни с одной из проблем с Ираном не улучшилась». Речь идет среди прочего о проблемах, подобных «омерзительному заговору», о котором объявило во вторник Министерство юстиции США, сказал чиновник. «Большинство наших (американских) проблем с Ираном обострилось, начиная с не ограниченного теперь продвижения вперед его ядерной программы», — убежден представитель США.

Во вторник Вашингтон обвинил спецслужбы Ирана в организации заговора с целью похищения и вывоза за пределы США американской журналистки. Обвинения по этому делу предъявлены пяти лицам. Журналистка проживает в Нью-Йорке, про происхождению она иранка.

Читайте также: США предупредили Россию о последствиях отказа от ядерной сделки

Решение о выходе из СВПД принял в 2018 году предыдущий президент США Дональд Трамп. Байден неоднократно сигнализировал о готовности вернуть США в эту ядерную сделку.

С апреля в Вене ведутся очные переговоры Ирана и международной «пятерки» (Россия, Великобритания, Германия, Китай и Франция) с целью восстановления СВПД в его первоначальном виде. Эксперты в составе трех рабочих групп вырабатывают текст договоренности о возобновлении выполнения соглашения: отмене американских санкций в отношении Ирана (и дальнейшем возвращении США в сделку) и выполнении ядерных обязательств Тегераном, от которых он существенно отклоняется. Представители государств — участников сделки проводят также отдельные консультации с делегацией США. Прямых переговоров между американскими эмиссарами и представителями Ирана в Вене пока не велось.

Читайте также: Отсутствие временной договоренности между Ираном и МАГАТЭ – препятствие для ядерной сделки – Блинкен

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!