НАТО будет использовать принцип коллективной защиты в отражении кибератак

Кибератака на страну-члена НАТО может стать основанием для применения ст.5 Договора, которая предусматривает реализацию коллективной защиты. Об этом заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен во время выступления на Всемирном саммите новых технологий, передает «РБК-Украина».

Глава Госдепартамента напомнил о согласии НАТО применять 5 статью устава Альянса — «нападение на одного — это нападение на всех».

Читайте также: ЕС и НАТО изучают, коснулась ли их систем масштабная кибератака со стороны РФ

«Это важный шаг в сдерживании этих атак и защите нашей национальной безопасности в кибернетическом веке», — отметил Блинкен.

По его словам, сегодня программы-вымогатели рассматриваются не только как проблема правоохранительных органов, но и как проблема национальной безопасности.

«Программы-вымогатели и другие киберпреступления затрагивают всех нас — наш бизнес, местные органы власти, нашу самую важную инфраструктуру — от электросетей до больниц», — напомнил он.

Как уже сообщалось, участники саммита НАТО утвердили всеобъемлющую политику альянса в области киберобороны для реагирования на систематичные хакерские атаки и прочие киберпреступления.“Киберугрозы безопасности альянса носят комплексный, разрушительный характер. Они становятся все более частыми. Это подтверждается недавними инцидентами с использованием программ-вымогателей и другой злонамеренной киберактивностью, нацеленной на нашу важную инфраструктуру и демократические институты”, – говорится в коммюнике по итогам саммита НАТО.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!