НАТО утвердил комплексную политику в сфере кибербезопасности на фоне атак РФ

Участники саммита НАТО утвердили всеобъемлющую политику альянса в области киберобороны для реагирования на систематичные хакерские атаки и прочие киберпреступления.

Читайте также: США готовят ответ на кибератаки российских хакеров

«Киберугрозы безопасности альянса носят комплексный, разрушительный характер. Они становятся все более частыми. Это подтверждается недавними инцидентами с использованием программ-вымогателей и другой злонамеренной киберактивностью, нацеленной на нашу важную инфраструктуру и демократические институты», — говорится в коммюнике по итогам саммита НАТО.

«Чтобы противостоять этому все более актуальному вызову, мы сегодня одобрили Комплексную политику киберзащиты НАТО, которая будет поддерживать три основные задачи НАТО и общую стратегию сдерживания и обороны, а также еще больше укрепит нашу устойчивость», — подчёркивается в документе. Отмечается, что НАТО будет продвигать свободное, открытое, мирное и безопасное киберпространство, а также продолжит прилагать усилия по повышению стабильности и снижению риска конфликтов, поддерживая международное право и добровольные нормы ответственного поведения государства в киберпространстве.

Кроме того, НАТО обещает привлекать к ответственности тех, кто «наносит ущерб» альянсу в киберпространстве.

Читайте также: Хакеры взломали крупнейшего мирового издателя видеоигр

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!