Бывший замглавы Пентагона возглавит российский стартап, подозреваемый в угрозе нацбезопасности

Бывший замминистра обороны США Джон Руд возглавит космический стартап Momentus, основанный россиянином Михаилом Кокоричем. Джон Руд заступит в должность директора с 1 августа, сообщается на сайте компании. Ранее этот пост занимал сам Михаил Кокорич, он покинул его в январе из-за давления американских властей, пишут «Интерфакс» и The Verge.

Читайте также: Шредер на службе Кремля. Как бывший канцлер Германии стал отдуваться за провалы Газпрома

До прихода в Пентагон Джон Руд был старшим вице-президентом Lockheed Martin. И. о. гендиректора Momentus Доун Хармс оценил «богатый опыт» Руда «в области национальной безопасности» и в бизнесе. Как уточняется в пресс-релизе, под руководством экс-замглавы Пентагона Momentus рассчитывает закончить слияние с компанией Stable Road Acquisition Company. Стороны объявили о соглашении в октябре 2020 года, сделка оценивалась в $1,2 млрд.

Накануне Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEС) оштрафовала Momentus, Stable Road Acquisition Company и Михаила Кокорича. SEC сочла, что компании предоставляли инвесторам информацию, «вводящую в заблуждение», а также выразила опасения насчет угрозы национальной безопасности. Для урегулирования иска Momentus выплатила $7 млн, Stable Road — $1 миллион, а ее руководство — $40 тыс.

В пресс-релизе комиссии говорится, что господин Кокорич и Momentus «неоднократно говорили иностранным инвесторам об успешном тестировании своих технологий в космосе», однако на самом деле единственное проведенное компанией испытание «не продемонстрировало коммерческой жизнеспособности технологии». Stable Road, в свою очередь, никогда не проверяла результаты космических испытаний Momentus и не оценила должным образом риски для нацбезопасности от создаваемой компании, отмечает SEC.

Опасения американских властей вызвало то, что Михаил Кокорич — россиянин. Власти США обеспокоены, что технологии Momentus могут попасть «в руки иностранных злоумышленников», поэтому они инициировали «длительное расследование», что вынудило компанию отложить планы по выходу на публичные торги. Именно из-за этого господин Кокорич покинул пост директора, чтобы «отвести от Momentus подозрения об угрозе нацбезопасности», утверждает издание.

Стартап Momentus был основан в 2017 году. Сооснователями были первый зампред Сбербанка Лев Хасис и его жена Ольга Хасис. В июне 2021 года компания заключила соглашение с американскими министерствами обороны и финансов. В пресс-релизе говорится, что Momentus еще с февраля начала сотрудничать с Комитетом по иностранным инвестициям США (CFIUS), чтобы «продемонстрировать стремление компании служить надежным партнером» американскому правительству. В рамках соглашения с властями компания Nortrone Finance Михаила Кокорича и Brainyspace LLC Льва и Ольги Хасис продали свои доли в Momentus самой компании. Сумма сделки составила $50 млн.

Читайте также: Реверанс перед Путиным: в совет директоров “Роснефти” вошла экс-федеральный министр Австрии

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!