Реверанс перед Путиным: в совет директоров «Роснефти» вошла экс-федеральный министр Австрии

2 июня российские СМИ сообщили, что акционеры ПАО «НК „Роснефть»» на годовом собрании избрали новый состав совета директоров компании в количестве 11 человек. В него вошла и экс-федеральный министр европейских интеграционных и иностранных дел Австрии, на чьей свадьбе пел и плясал лично президент России Владимир Путин. Злые языки говорят, что Карин Кнайсль «косплеит» Герхарда Шрёдера, который перешёл под российское крыло после отставки с поста федерального канцлера ФРГ.

Кроме Карин Кнайсль в состав директоров вошли: представитель Qatar Investments Authority, член попечительского совета Qatar University Файзал Алсуваиди; представитель Qatar Investments Authority, член попечительского совета Международного катарского фонда энергетики и устойчивого развития имени Абдуллы бен Хамада аль-Аттыйи Хамад Рашид аль-Моханнади; исполнительный директор Nord Stream 2 AG (Швейцария), независимый директор Маттиас Варниг; консультант BP Russian Investments Limited Роберт Дадли; член совета директоров, главный исполнительный директор BP p.l.c. Бернард Луни; заместитель председателя правительства РФ Александр Новак; помощник президента РФ Максим Орешкин; председатель правления Marcuard Holding, независимый директор Ханс-Йорг Рудлофф; главный исполнительный директор, председатель правления ПАО «НК „Роснефть»» Игорь Сечин. Ну и вишенка на торте — председатель совета директоров Nord Stream 2 AG, председатель комитета акционеров Nord Stream AG, независимый директор Герхард Шрёдер.

Как прокомментировал народ эту новость, из русских в российской нефтегазовой компании один только Игорь Сечин, да и русский ли он… Россиян возмутил тот факт, что когда иностранцы помогают России строить гражданское общество, то это — плохо, а как распродавать природные ресурсы — норм. Сразу вспомнился известный неприличный анекдот про еврея, крестик и нижнее бельё, мол, вы или крестик снимите, или исподнее наденьте.

В кулуарах говорят, что назначение Карин Кнайсль в совет директоров ПАО «НК „Роснефть»» демонстративное и с подтекстом — кто дружит с Владимиром Владимировичем, тому светят «большие барыши и обеспеченная старость». Якобы президент России умеет благодарить тех, кто сотрудничает с ним на Западе, российские деньги — они не нефть, не пахнут и не мажутся.

Читайте также: В руководство “Роснефти” вошла бывший министр Австрии. На ее свадьбе гулял Путин

В августе 2018 года Карин Кнайсль пригласила на свою свадьбу президента страны-агрессора России, а во время танца сделала перед ним глубокий реверанс. В это время она занимала пост федерального министра европейских интеграционных и иностранных дел Австрии, поэтому присутствие Владимира Путина на личном торжестве после событий 2014 года в Украине дискредитировало Австрию как нейтральное государство. Её решение вызвало волну критики в стране. В частности, визит президента России «наносит ущерб» Австрии, заявил тогда австрийский политолог Герхард Манготт. По его словам, он «возбуждает подозрение» в том, что Австрия является «троянским конём» России в Евросоюзе.

Читайте также: Шредер на службе Кремля. Как бывший канцлер Германии стал отдуваться за провалы Газпрома

Лилия Корнилова

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!