Зачем ЕС предлагает РФ взаимное признание COVID-сертификатов

На днях появилась новость, что ЕС и РФ обсудят взаимное признание ковидных сертификатов. Якобы Брюссель обратился к Москве с просьбой провести переговоры. Об этом рассказал посол ЕС в России Маркус Эдерер.

Читайте также: От науки до хайпа: как спасают репутацию «Спутник V» ценой собственной “репутации”

«Нам необходимо найти решение для наших ковидных сертификатов. Вы знаете, что в ЕС есть цифровой сертификат, который позволяет гражданам свободно путешествовать внутри союза, а также закон, который предусматривает возможность объявлять эти сертификаты эквивалентными с другими подобными сертификатами. В этом духе мы обращались в Министерство здравоохранения России и предложили обсудить, заинтересована ли России в таком процессе», — сказал дипломат.

Напомним, с 1 июля в ЕС действуют ковидные сертификаты. В них вносят данные о вакцинации, факте перенесённого заболевания и выздоровления, а также ПЦР-тесты. Держатели таких сертификатов могут свободно путешествовать внутри блока.

Неприятная новость в том, что сертификаты выдают только тем, кто вакцинирован разрешёнными в ЕС препаратами. «Спутник V» и прочие российские вакцины в их число не входят.

«Было бы очень полезно, если бы наши с Россией сертификаты были эквивалентны. Насколько я понимаю, подобный сертификат есть у стран ЕАЭС, поэтому мы обратились к Минздраву [РФ] с предложением о подобных дискуссиях. Их успех может несколько облегчить путешествия для россиян», — отметил Маркус Эдерер.

Пропаганда подхватила новость и понесла в народ.

«ЕС предложил России обсудить возможность взаимного признания сертификатов вакцинации», «Песков одобрил предложение ЕС взаимно признать COVID-сертификаты», «Кремль приветствует предложение Брюсселя о взаимном признании COVID-сертификатов» — в путинской России любят расставлять акценты в духе «и запомни… это я тебя бросил, а не ты меня».

Забавно, но параллельно в ЕС звучат совсем другие призывы — бороться с «вакцинной дипломатией» РФ и КНР.

В частности, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что пора научиться реагировать на «вакцинную дипломатию» России и Китая.

По его словам, «эти страны продвигают во всем мире „вакцинную дипломатию“, мы должны знать об этом и действовать, основываясь на этом знании», они становятся всё более «навязчивыми», сотрудничать с ними становится всё труднее.

Во Франции считают, что странам ЕС не следует разрешать въезд на основании сертификатов о вакцинации препаратами, неодобренными в ЕС — например, российскими и китайскими.

«Необходимо, чтобы список тех препаратов, при вакцинации которыми людям будет разрешён доступ на территорию, был ограничен теми вакцинами, в действенности которых мы уверены. В настоящее время их, признанных во Франции и Европе, а также в ряде других стран, всего четыре. В отношении же ряда других вакцин, в частности российских и китайских, Франция говорит своим партнёрам: «Будьте осторожны, скажите нет этим вакцинам», — заявил на днях госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон, и высказал сожаление, что Греция допускает на свою территорию туристов, вакцинированных российскими и китайскими препаратами.

МИД РФ отреагировал на это вполне справедливое заявление в лучших традициях бульварной прессы.

«Мы осуждаем Францию за подобные дискриминационные высказывания её высокопоставленного представителя, которые возрождают в Европе дух неонацистской сегрегации. Очевидно, французскому внешнеполитическому ведомству обидно за свою державу, так и не сумевшую разработать собственную вакцину. Провалились усилия французской компании, которая очень старалась, но не смогла. Сочувствуем неудаче Франции. Клеману Бону можно было бы честно сказать: Франция не смогла произвести свою вакцину, мы завидуем всем, кто смог, нам поставлена задача пропагандистскими методами противодействовать успеху стран, которые продемонстрировали миру достижения своей науки», — написала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Про достижения науки особенно смешно получилось, так как в списке лауреатов Нобелевской премии по физиологии или медицине нет ни одного гражданина Российской Федерации.

Бесконечно можно смотреть, как горит огонь, как течёт вода и как европейские дипломаты делают шаг вперёд и два назад.

А тем временем, появилось сразу две знаковых новости.

Во-первых, Китай опроверг информацию о якобы анонсированном взаимном признании российской и китайской вакцин во время Восточного экономического форума.

Во-вторых, разработчики вакцины «Спутник V», как сообщает агентство Reuters, так и не предоставили европейскому регулятору всю необходимую информацию о своём препарате.

По данным пяти источников, разработчики не предоставили важные документы об испытаниях, например, о том, как отслеживалась статистика пациентов, получивших плацебо, и формы для учёта побочных эффектов. Отдельно от EMA оценку вакцины сделала группа французских учёных. Четыре человека, знакомых с её работой, сообщили, что разработчик не сумел задокументировать соответствие европейским стандартам банка клеток, использовавшегося для создания вакцины.

В РФ прокомментировали эту новость в духе «сам дурак».

РФПИ, который продвигает препарат на мировом рынке, заявил, что «Спутник» стал жертвой давления «западного фармацевтического лобби», а статья Reuters полна неточностей и ошибок.

Кроме того, по официальным данным, в РФ за сутки скончалось 780 человек — максимум с начала пандемии.

И рыбку съесть, и на стул сесть не получится: деньги российских туристов против жизней европейцев.

Что выберет ЕС?

Читайте также: Словакия возвращает большинство доз «Спутника V»

Виктория Зубкова, политический обозреватель

Источник

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!