Президент Бразилии пустил на приватизацию крупнейшую в Латинской Америки энергокомпанию

Президент Бразилии Жаир Болсонару подписал закон, разрешающий приватизировать крупнейшую государственную электроэнергетическую компанию Eletrobras («Элетробраз»). Документ, принятый накануне парламентом страны, опубликован во вторник в официальном вестнике «Диариу офисиал да униау».

В соответствии с законом, государство должно снизить долю своего участия в этой крупнейшей электроэнегетической компании в Южной Америке с нынешних 60% до 45%.

По мнению правительства, разработавшего документ, это позволит повысить эффективность отрасли и снизить цену энергоресурсов для потребителей на 7,36%. Вместе с тем эксперты отрасли, наоборот, предрекают удорожание электроэнергии из-за включения законодателями ряда поправок, перекладывающих часть расходов на абонентов.

Пользуясь предоставленным ему по закону правом, Болсонару исключил из принятого парламентом текста ряд положений. В частности, он отменил предложенный законодателями пункт о возможности приобретения уволенными сотрудниками акций Eletrobras с дисконтом, а также обязательство государства об их обязательном трудоустройстве на первый год после увольнения. Кроме того, он не согласился с запретом членов конгресса на ликвидацию дочерних фирм Eletrobras.

Читайте также: Российская госкомпания возьмется за строительство офшорного проекта во Вьетнаме

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!