Европейский суд определил компенсацию пострадавшим от пыток силовиков РФ

Жители Чечни Эльдар Оразбаев, Муслим Зулькарнаев, Тимур Сатабаев и Умар Чапанов пожаловались в Европейский суд по правам человека на пытки силовиков, которые требовали признать вину по делам о терроризме, сообщает kavkaz-uzel.eu.

Европейский суд по правам человека присудил компенсацию в 170 тысяч евро четырем чеченцам, которые пожаловались на то, что силовики в 2002-2006 годах под пытками требовали добиться у них признания в терроризме. Соответствующее решение опубликовано на сайте суда 13 июля.

ЕСПЧ признал, что в отношении Эльдара Оразбаева, Муслима Зулькарнаева, Тимура Сатабаева и Умара Чапанова был нарушен запрет на пытки и право на эффективную правовую защиту (статьи 3 и 13 Европейской конвенции), пишет «Медиазона».

В жалобе Оразбаев сообщил, что в 2004 году его задержали в Ставропольском крае по делу о хранении оружия, после чего увезли в Чечню, но уже по делу о принадлежности к незаконному вооруженному формированию. По словам мужчины, по дороге ему надевали на голову пакет, а после силовики приковали его к батарее, били дубинками и шокером. Через год он отказался от показаний, и его вновь избили правоохранители.

Читайте также: ЕС обвинил Россию в нарушении конвенции по правам человека и напомнил о санкциях

Зулькарнаев пожаловался, что в 2006 году его задержали в Волгоградской области, приковали к батарее и били. Через месяц он отказался от данных показаний, его увезли в Чечню и так также били. Сатабаева, по его словам, задержали в 2002 году в Грозном во время спецоперации. Он пожаловался, что его также приковывали к батарее, били бутылками с водой и электрошокером, надевали противогаз, тушили об спину и лоб сигареты. В результате он подписал признательные показания, даже не читая их.

Чапанова задержали дома в Шали в сентябре 2005 года. Требуя признать вину в ограблении, силовики били его пластиковыми бутылками с водой, электрошокером, надевали противогаз, душили, тушили об спину сигареты. Кроме того, по его словам, угрожали изнасилованием его беременной жене в случае, если он откажется от признательных показаний.

ЕСПЧ присудил Оразбаеву, Зулькарнаеву и Сатабаеву по 50 тысяч евро, а Чапанову — 20 тысяч евро, говорится в сообщении суда.

Читайте также: ЕС утвердил новые санкции против россиян за нарушение прав человека

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!