Оккупанты не могут наладить безопасное водоснабжение в Крыму

Оккупанты не могут наладить безопасное водоснабжение жителей сел Бахчисарайского района после июльских паводков. Несколько дней пробы стабильно показывают нестандартные бактериологические результаты, что свидетельствует о бактериологическом загрязнении питьевой воды. Об этом сообщила РИА Новости Крым так называемая «глава межрегионального управления роспотребнадзора» по Крыму и Севастополю Наталья Пеньковская.

По словам Пеньковской,  из всех районов Крыма, пострадавших от обильных осадков, в Бахчисарае хуже всего ситуация с качеством питьевой воды. В двух селах Бахчисарайского района – Большом Садовом и Куйбышево – последние четыре дня пробы воды показывают нестандартные бактериологические показатели.

Читайте также: Экоцид в Крыму: перспектива международного суда против РФ

«К сожалению, в Куйбышево и Большом Садовом в течение последних четырех дней идут нестандартные пробы по бактериологии. Режим гиперхлорирования «водой Крыма» не выдерживается, — пояснила Пеньковская. – На сегодняшний день подвоз воды осуществляется, но работы по ревизии и гиперхлорированию, дезинфекции сетей не дают своего эффекта, потому что качество воды нестабильное, и нестандартные бактериологические показатели вызывают опасения».

Планируется в ближайшее время провести ревизию водопроводных сетей в селах и их дезинфекцию, подчеркнула главный санитарный врач полуострова.

Отметим, 4 июля сильные дожди в оккупированном Крыму подтопили жилые дома в нескольких селах Бахчисарайского района и спровоцировали сход селевого потока. Реки Бельбек и Коккозка вышли и берегов.  

Читайте также: Потоп в Крыму “открыл” свалки незаконных строек – фото

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!