Госпогранслужба сообщила о слежке России за учениями Sea Breeze-2021

В Государственной погранслужбе Украины рассказали, что во время учений Sea Breeze в Черном море за военными и пограничными кораблями НАТО и Украины осуществлялась слежка со стороны РФ.

Представители страны-агрессора иногда прибегали к хитростям и угрозам, сообщается на сайте Госпогранслужбы.

Читайте также: В Черном море завершились учения Sea Breeze

«Корабли ЧФ РФ и погранслужбы ФСБ РФ подходили непосредственно близко к кораблям Морской охраны Госпогранслужбы Украины и сопровождали международные тактические группы с кораблями стран NATO. Особое беспокойство вызвало приближение участников международных учений «Sea Breeze-2021″ в районы газоконденсатных месторождений в Черном море», говорится в сообщении.

У кораблей РФ часто «возникали угрожающие нотки» в сообщениях по открытым каналам международной морской безопасности: районы объявляли закрытыми по несуществующим сообщениям, курс движения кораблей объявляли опасным, озвучивали требования немедленно изменить курс и покинуть район месторождений.

Патрульный корабль ЧФ РФ «Павел Державин», который следил за иностранными военными кораблями в непосредственной близости к территориальному морю Украины, использовал сигнал «судно, лишенное возможности управляться».

На запросы украинских пограничников, россияне признавали, что поломки у корабля нет, а они ждут распоряжения «сверху».

Все слежения и хитрости РФ были разоблачены, а план учений выполнен в полном объеме.

В настоящее время международные тактические группы кораблей благополучно вернулись в пункты базирования.

В конце июня в Одессе начались международные военные учения Sea Breeze-2021 с участием ряда стран-членов НАТО. Они продолжались до 10 июля. Нынешние учения были самыми масштабными за 20 лет.

Читайте также: ВМС Японии и Великобритании провели совместные учения

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!