Загадочная смерть российского олигарха «воскресила» дело о покушении на него

Смерть участника рейтинга Forbes, российского олигарха Олега Бурлакова неожиданно активизировала следственные действия по уголовному делу о покушении на него, совершенном три года назад. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Адвокат Бурлакова Максим Глотов заявил газете, что в последнее время постоянно находится на связи со следователями. «Действительно, поиск преступников ведется очень активно, подробнее я сказать не могу, чтобы не раскрыть тайну предварительного следствия», — отметил он. При этом защитник пояснил, что проверяются все те версии, которые предложил в свое время сотрудникам Следственного комитета сам Бурлаков.

В ноябре 2018 года автомобиль Бурлакова обстреляли возле 31-й горбольницы в Москве, куда предприниматель приехал на плановый осмотр. Сидевший на заднем сиденье бизнесмен «чудом уцелел», пишет «Коммерсантъ». Но примерно в то же время Бурлаков неожиданно почувствовал себя плохо, а анализ крови в российской частной клинике выявил повышенное содержание мышьяка в его организме. Позже это исследование подтвердили врачи в Монако.

«Дело о так называемом покушении на покойного Олега Бурлакова весьма странное. В нем масса неясных элементов и деталей, вызывающих закономерные сомнения и вопросы», — сказал «Коммерсанту» адвокат Людмилы Бурлаковой и ее дочерей Константин Добрынин. Он отметил, что «сказать тем, кто коряво затеял это фейковое дело о крайне странном так называемом покушении, нечего». «Нашим доверителям, которые при нашей юридической помощи находятся в конструктивном рабочем контакте со следствием, никаких претензий, связанных с этой историей, не предъявлено и никогда не предъявлялось», — заявил защитник.

Ранее входивший в список Forbes «200 богатейших бизнесменов России-2021» бизнесмен Олег Бурлаков скончался на 72 году жизни в Монако. Причиной его смерти называют коронавирус. Жене и дочери разрешили получить тело спустя 17 дней. По оценкам Forbes, состояние Олега Бурлакова составляет 650 млн. долларов. Его компания занималась разработкой топливных систем для военной промышленности и деталей для космических аппаратов, пишет «Национальная служба новостей».

Читайте также: В Москве обстреляли авто одного из богатейших бизнесменов России

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!