Вильнюс добивается ужесточения санкций против Лукашенко из-за миграционного давления

Вильнюс будет настаивать на встрече глав МИД стран — членов Евросоюза (ЕС) в Брюсселе в понедельник на расширении санкций против Минска в связи с миграционным кризисом, спровоцированным белорусскими властями. Об этом в воскресенье информировало агентство BNS со ссылкой на сообщение пресс-службы МИД балтийской республики.

«Предложение о расширении санкций министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис в воскресенье вечером представит коллегам из стран Северной Европы и стран Балтии», — говорится в сообщении. «Уверен, что коллеги из Северных стран и стран Балтии поддержат позицию, что режим, использующий мигрантов как средство для гибридных атак, должен получить болезненный и единый ответ ЕС. Надеемся на поддержку в вопросе расширения санкций», — добавил Ландсбергис.

С начала года в Литве задержаны 1 634 нелегальных мигранта (в основном из стран Азии), попавших в республику с территории Беларуси. Это почти в 20 раз больше, чем за весь 2020 год. Кабмин балтийского государства 2 июля в связи с миграционным кризисом объявил режим чрезвычайной ситуации.

Читайте также: Литва обратилась к Турции за помощью в идентификации нелегалов из Беларуси

В конце мая Александр Лукашенко заявил, что его страна была барьером на пути переброски наркотиков и нелегальных мигрантов в соседнее государство, однако с учетом политического давления Запада Минск может задуматься, стоит ли продолжать это делать.

Как уже сообщалось, Литва натянула первые 500 метров колючей проволоки на границе с Беларусью, откуда с начала июня проникают нелегальные мигранты.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!