Совет ЕС утвердил решение об отправке миссии военных инструкторов в Мозамбик

Совет ЕС на уровне глав МИД утвердил в понедельник решение об отправке миссии военных инструкторов в Мозамбик с целью повышения стабильности в стране и оказания помощи Мапуту в борьбе с терроризмом. Об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении Совета ЕС.

«Совет ЕС утвердил решение о направлении в Мозамбик военной тренировочной миссии. Основной целью этой миссии станет подготовка Вооруженных сил Мозамбика, а также защита мирного населения и восстановление безопасности в провинции Кабу-Делгаду», — говорится в документе.

С инициативой отправки тренировочной миссии ЕС в Мозамбик выступила Португалия, колонией которой Мозамбик оставался до 1975 года.

Читайте также: Теракт в Мозамбике: за убийство 55 человек взяло ответственность «Исламское государство»

В провинции Кабу-Делгаду на севере Мозамбика уже четвертый год подряд расширяется деятельность исламистских террористических группировок. Речь идет о региональных структурах «Ансар ас-Сунна» (ранее именовавших себя «Аш-Шабаб»), действующих в коалиции с подразделением запрещенного в РФ «Исламского государства» ISCAP («Центральноафриканская провинция ИГ»). Лидеры «Ансар ас-Сунна» и ISCAP ставят общую цель создания на территории Мозамбика исламистского государства. С 2017 года на севере Мозамбика от рук террористов, по данным ООН, погибли 2,5 тыс. человек, около 600 тыс. стали беженцами.

Читайте также: Власти Мозамбика сообщают об атаке террористов. Десятки людей погибли

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!