Теракт в Мозамбике: за убийство 55 человек взяло ответственность «Исламское государство»

В результате нападения боевиков на город Палма на севере Мозамбика погибли как минимум 55 человек, в том числе военные и иностранцы, сообщает Reuters.

Ответственность за смерть нескольких десятков человек взяло на себя «Исламское государство».

Как заявила террористическая организация, целью нападения было взятие под контроль Палмы. Недалеко от захваченного города находятся обширные газовые месторождения. После захвата города боевиками компания Total начала эвакуацию своих сотрудников из зоны конфликта.

Как уточнила «РИА Новости» представитель Ассоциации защиты прав женщин Джулия Вачаве, среди убитых семь иностранцев. Она добавила, что после того, как город был захвачен террористами, около 180 человек бежали к границе с Танзанией.

Напомним, Палма была атакована и захвачена 24 марта боевиками исламистских группировок. Хорошо вооруженные террористы напали на армейские казармы и правительственные здания. Власти Мозамбика признали 27 марта, что регулярные подразделения покинули этот город, который сейчас контролируется исламистами.

Властям совместно с Total удалось в воскресенье вывезти из района Палмы 1,8 тыс. человек. Они прибыли в расположенный в 245 км южнее город Пемба, административный центр провинции Кабу-Делгаду. В число эвакуированных вошли более тысячи рабочих и специалистов французской компании.

На севере Мозамбика, в первую очередь в Кабу-Делгаду, с 2017 года орудуют радикальная группировка “Аш-Шабаб” и ячейка террористической организации “Исламское государство”. Они поставили цель создать в этой части страны находящееся под их контролем псевдогосударственное образование, живущее по законам шариата.

Читайте также: МИД Украины осудило представителей Мозамбика и Гвинеи за посещение Крыма

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!