Российский рубль продолжает слабеть на фоне скупки долларов государством

Рубль начал снижением новую неделю на Московской бирже, следуя за ценами на нефть и валютами развивающихся стран. На 15.00 по Киеву курс доллара с расчетами «завтра» прибавил 33 копейки и добрался до отметки 74,7 рубля. Евро подорожал на 14 копеек, до 88,4650 рубля.

Читайте также: Российский рубль пробил очередное “дно”

На российский валютный рынок, переживший на прошлой неделе худшее падение с конца марта, оказывают давление котировки нефти и отсутствие аппетита к риску на EM, констатирует начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «Велес Капитал» Юрий Кравченко.

Пока министры ОПЕК+ ведут закулисные переговоры о будущих объемах добычи, в очередной раз решая, сплотиться или вместе утонуть, фьючерсы на сорт Brent снижаются на 1,26%, до 74,59 доллара за баррель. Одновременно дешевеют металлы: медь — на 1,08%, никель — на 1,5%, цинк — на 1,4%. И следом сдают позиции сырьевые валюты EM: южноафриканский ранд теряет 1,7%, колумбийский песо — 0,2%.

Дополнительное давление на рубль «оказывают «ножницы» экспортных пошлин, когда высокие интервенции Минфина, зависящие от цен на нефть месяц назад, наслаиваются на негативную конъюнктуру рынка, указывает старший экономист аналитического управления «Открытие Research» Максим Петроневич: «В этом случае интервенции остаются высокими, в то время как в отношении экспорта начинают преобладать более консервативные ожидания».

В июле, напомним, Минфин купит 4 млрд долларов на валютном рынке для пополнения ФНБ — рекордную сумму с начала 2020 года. Ежедневный объем интервенций увеличился до 13,5 млрд рублей.

Читайте также: Российский рубль упал после краха аукциона госдолга

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!